RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .................................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : XI
(Sebelas) / IPA
Semester : Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika,
kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.2. Menyajikan
data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogif, serta
penafsirannya.
Indikator : 1. Menyajikan
data dalam berbagai bentuk tabel, meliputi daftar baris-kolom, daftar
distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), dan daftar distribusi
frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok).
2. Menyajikan data dalam berbagai bentuk
diagram, meliputi diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang daun,
diagram batang, diagram lingkaran, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif.
3. Menafsirkan data dari berbagai macam
bentuk tabel dan diagram.
4. Mengerjakan
soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai pengertian dasar statistika
(data (jenis-jenis data, ukuran data), statistika, statistik, populasi, sampel,
data tunggal), penyajian data dalam
bentuk tabel (daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, daftar distribusi
frekuensi kumulatif), dan penyajian data
dalam bentuk diagram (diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang daun,
diagram batang, diagram lingkaran, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif).
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyajikan data dalam
berbagai bentuk tabel, meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi
(data tunggal dan data berkelompok), dan daftar distribusi frekuensi kumulatif
(data tunggal dan data berkelompok).
b. Peserta didik dapat menyajikan data dalam berbagai bentuk diagram,
meliputi diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang daun, diagram
batang, diagram lingkaran, histogram, poligon
frekuensi, diagram campuran, dan ogif.
c. Peserta
didik dapat menafsirkan data dari berbagai macam bentuk tabel dan diagram.
B. Materi Ajar
a. Penyajian data dalam bentuk tabel
(daftar):
-
Tabel
(daftar) baris-kolom.
-
Daftar
distribusi frekuensi.
-
Daftar
distribusi frekuensi kumulatif.
b. Penyajian
data dalam bentuk diagram:
-
Diagram
garis.
-
Diagram
kotak-garis.
-
Diagram
batang daun.
-
Diagram
batang dan diagram lingkaran.
-
Histogram
dan poligon frekuensi.
-
Diagram
campuran.
-
Ogif.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Guru
mengajak siswa untuk menafsirkan data dari berbagai macam bentuk tabel dan
diagram sesuai dengan konteks yang digunakan.
|
·
Mendiskusikan
bagaimanana cara menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel, dan siswa
dituntut untuk bisa mengeluarkan pedapat bagaimana cara meliputi daftar baris-kolom, daftar
distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), dan daftar
distribusi frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok). mudah
untuk menyajikan
|
·
Siswa
dapat menyajikan data
sesuai dengan kemampuan dan cara mudah yang mereka pahami dalam bentuk tabel
dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogif, serta penafsirannya.
|
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi
:
Ø Guru bertanya kepada peserta didik tentang
cara membaca tabel
Ø Guru menyuruh peserta didik untuk mengingat
kembali bentuk-bentuk tabel (daftar) dan diagram.
Ø Membahas PR.
Motivasi
:
Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik dapat menyajikan data
dalam berbagai bentuk tabel dan diagram, kemudian menafsirkan data tersebut
untuk bisa menyelesaikannya dengan menggunakan perhitungan statistik.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Ø Peserta didik mencari pengetahuan dari buku,
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan mengenai cara menyajikan
data dalam berbagai macam bentuk tabel (daftar baris-kolom, daftar distribusi
frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), daftar distribusi frekuensi kumulatif
(data tunggal dan data berkelompok)) dan diagram (diagram garis, diagram
kotak-garis, diagram batang daun, diagram batang, diagram lingkaran, histogram,
poligon frekuensi, diagram campuran, ogif), serta cara menafsirkan data dari
berbagai bentuk tabel dan diagram
Ø kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi dan peserta didik dituntut untuk mengeluarkan pendapat
tentang pengetahuan yang telah ia dapat mengenai penyajian data dalam bentuk
tabel (daftar
Ø Peserta didik dan guru secara bersama -
sama membahas dan menyimpulkan diskusi yang telah dilakukan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Ø Peserta didik mencari atau menemukan
sendiri permasalahan yang ada di lingkungan sekitarnya mengenai daftar
baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, daftar distribusi frekuensi
kumulatif, diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang daun, histogram,
poligon frekuensi, diagram campuran, dan
ogif.
Ø Peserta didik dan guru secara bersama-sama
mendiskusikan permasalahan yang ditemukan siswa dan membahasnya bersama-sama
Ø Peserta didik menegrjakan latihan soal
yang diberikan guru
Ø Peserta didik diingatkan untuk mempelajari
kembali materi mengenai penyajian data dalam bentuk tabel (daftar baris-kolom,
daftar distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), daftar
distribusi frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok)) dan diagram
(diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang daun, diagram batang,
diagram lingkaran, histogram, poligon
frekuensi, diagram campuran, ogif), serta cara menafsirkan data dari
berbagai bentuk tabel dan diagram.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Ø Guru bertanya apakah siswa telah memahami
materi mengenai penyajian data dalam bentuk tabel (daftar baris-kolom, daftar
distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), daftar distribusi
frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok)) dan diagram (diagram
garis, diagram kotak-garis, diagram batang daun, diagram batang, diagram
lingkaran, histogram, poligon frekuensi,
diagram campuran, ogif), serta cara menafsirkan data dari berbagai bentuk tabel
dan diagram
Ø Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui peserta didik mengenai penyajian data.
Penutup
Ø Peserta didik membuat rangkuman dari
materi mengenai penyajian data dalam bentuk tabel (daftar baris-kolom, daftar
distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), daftar distribusi
frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok)) dan diagram (diagram
garis, diagram kotak-garis, diagram batang daun, diagram batang, diagram
lingkaran, histogram, poligon frekuensi,
diagram campuran, ogif), serta cara menafsirkan data dari berbagai bentuk tabel
dan diagram.
Ø Peserta didik diberikan tugas/PR untuk
diselesaikan dirumah berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk tabel (daftar
baris-kolom, daftar distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok),
daftar distribusi frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok)) dan
diagram (diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang daun, diagram
batang, diagram lingkaran, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran,
ogif).
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Ø Buku paket dan LKS
Ø Internet
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
F. Penilaian
Ø Tugas individu
Ø keaktifan diskusi
Ø Tugas/PR
Bentuk Instrumen :
uraian singkat.
Contoh Instrumen :
1. Data nilai Matematika di kelas XI IPA adalah
sebagai berikut:
6
7 5 4
9 5 4
4 5 6
5
3 7 4
8 5 9
6 4 5
7
6 6 5
6 4 6
8 7 8
9
3 6 7
4 5 6
6 6 8
a. Susun data di atas dalam daftar distribusi
frekuensi data tunggal.
b. Tentukan frekuensi kumulatif kurang dari
dan lebih dari.
2. Buatlah diagram batang daun dari data
berikut.
88 32
78 74 67 56 84
58 51 66
45 64
47 76 35
74 52 74
52 61
63 69
64 68 43
68 50 50
34 33
28 21
31 48 49
55 63 64
73 78
81 70
73 56 57
24 27 29
30 34
3. Gambarlah
histogram dan poligon frekuensi untuk data hasil ulangan Bahasa Inggris
dari 40 siswa berikut:
Nilai
|
Frekuensi
|
46-50
|
3
|
51-55
|
5
|
56-60
|
7
|
61-65
|
10
|
66-70
|
8
|
71-75
|
4
|
76-80
|
3
|
........,............................................
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP/NIK. vv NIP/NIK.
Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.
BalasHapus